salut a tous ! voici le calendrier des rallyes 2014 !
3-5 janvier Jänner Rally (Autriche) ERC
15-18 janvier Monte-Carlo WRC
24-26 janvier Ronde du Jura Régional Bourgogne Franche-Comté
31 janvier – 3 février Lettonie ERC
5-8 février Suède WRC
21-23 février Routes du Nord National Nord-Picardie
21-23 février Côte Fleurie National Normandie
1er-2 mars Fougère National Aquitaine
1er-2 mars Vaison la Romaine Régional PACA
1er-2 mars Cathare Régional Languedoc-Roussillon
1er-2 mars Baldomérien Régional Rhône-Alpes
6-9 mars Mexique WRC
7-8 mars Vienne National Poitou-Charentes
8-9 mars Pays de l’Avallonnais Régional Bourgogne Franche-Comté
8-9 mars Pays Ajaccien Régional Corse
14-15 mars Touquet CFR 208, OAC
14-16 mars Pays du Gier National Rhône-Alpes
15-16 mars Haute-Provence National PACA
15-16 mars Vallon de Marcillac National Midi-Pyrénées
15 mars Rallye 24 Régional Aquitaine
15-16 mars Vins du Gard Régional Languedoc-Roussillon
21-22 mars Pays Coutançais National Normandie
21-22 mars Vignes de Régnié Régional Rhône-Alpes
28-30 mars Grèce ERC
28-29 mars Val d’Ance National Auvergne
29-30 mars Crau Provence National PACA
29 mars Côtes de Garonne Régional Aquitaine
3-6 avril Portugal WRC Dmack, JWRC
4-6 avril Terre des Causses CFR 208, CRT
4-6 avril Grasse Fleurs et Parfums National PACA
4-6 avril Epernay Vins de Champagne National Champagne-Ardenne
5-6 avril Vallespir National Languedoc-Roussillon
5-6 avril Pays de Lohéac National Bretagne Pays de la Loire
5-6 avril Clain et des 6 Vallées Régional Poitou-Charentes
5-6 avril Monts du Lyonnais Régional Rhône-Alpes
5-6 avril Pays de Caux – Lillebonne Régional Normandie
11-12 avril Cristal Régional Lorraine-Alsace
11-13 avril Costa Serena Côtes des Nacres National Corse
12-13 avril Anguison National Bourgogne Franche-Comté
12-13 avril Venasque National PACA
12 avril Rivière Drugeon Régional Bourgogne Franche-Comté
12-13 avril Roches Brunes Régional PACA
12-13 avril Frontonnais Régional Midi-Pyrénées
12-13 avril Vervins Régional Nord-Picardie
12-13 avril Autocourse Régional Centre
17-19 avril Irlande ERC
18-20 avril Lyon-Charbonnières CFR JUN, OAC
18-19 avril Franche-Comté Régional Bourgogne Franche-Comté
19 avril Béarn Régional Aquitaine
19-20 avril Côteaux du Layon Régional Bretagne Pays de la Loire
19-20 avril Pays du Pays d’Olliergues Régional Auvergne
25-27 avril Bassin Annonéen National Rhône-Alpes
25-27 avril Suisse Normande National Normandie
26-27 avril Escarène National PACA
26-27 avril Lys National Nord-Picardie
26-27 avril Pays de Faverges Régional Rhône-Alpes
26-27 avril Guirlande Régional Poitou-Charentes
26-27 avril Quercy Régional Midi-Pyrénées
26-27 avril Gueules Noires Régional Bourgogne Franche-Comté
2-4 mai Lozère National Languedoc-Roussillon
3-4 mai Plaine et Cimes Régional Lorraine-Alsace
3-4 mai Ronde de la Durance Régional PACA
3-4 mai Armor – Les 3 Rivières Régional Bretagne Pays de la Loire
7-8 mai Coutellerie et du Tire-Bouchon Régional Auvergne
8-11 mai Argentine WRC
9-11 mai Région Limousin CFR 208, OAC
9-11 mai Ronde de la Giraglia National Corse
9-11 mai Dijon Côte d’Or National Bourgogne Franche-Comté
9-11 mai Pays de Dieppe National Normandie
9-11 mai Saint Joseph National Réunion
10-11 mai Val d’Agout National Midi-Pyrénées
10-11 mai Monts de Vaucluse Régional PACA
15-17 mai Acores (Portugal) ERC
16-17 mai Epine Mont du Chat National Rhône-Alpes
16-18 mai Sainte-Baume National PACA
16-17 mai Ajolais Régional Lorraine-Alsace
17-18 mai Vallée du Cher National Centre
17-18 mai Val d’Orain Régional Bourgogne Franche-Comté
17-18 mai Olonnes Régional Bretagne Pays de la Loire
17-18 mai Printemps Régional Languedoc-Roussillon
18 mai Vosges Saonoise Régional Bourgogne Franche-Comté
23-24 mai Val Dadou Régional Midi-Pyrénées
24 mai Chambost Longessaigne Régional Rhône-Alpes
24-25 mai Pays des Maures Régional PACA
24-25 mai Printemps de Bords Régional Poitou-Charentes
24-25 mai Pays Gentiane Régional Auvergne
24-25 mai Marquenterre Régional Nord-Picardie
30 mai – 1er juin Antibes Côte d’Azur CFR JUN, CRT
30-31 mai Luronne National Bourgogne Franche-Comté
30 mai – 1er juin Ain-Jura National Rhône-Alpes
30 mai – 1er juin Laragnais National PACA
30 mai – 1er juin Tréport National Normandie
30 mai – 1er juin Saint-Emilion National Aquitaine
31 mai Cieux – Monts de Blond Régional Limousin
31 mai – 1er juin Gard National Languedoc-Roussillon
31 mai – 1er juin Matheysine Régional Rhône-Alpes
5-8 juin Sardaigne WRC
6-7 juin Forez National Rhône-Alpes
6-7 juin Croisette Régional PACA
7-8 juin Mézidon Canon Régional Normandie
7-8 juin Mouzon Frézelle Régional Lorraine-Alsace
7-8 juin Lochois Régional Centre
7-8 juin St-Géniez d’Olt Régional Midi-Pyrénées
7-8 juin Val de Sèvre Régional Bretagne Pays de la Loire
13-15 juin Vins-Mâcon National Bourgogne Franche-Comté
13-15 juin Jean Behra National PACA
13-15 juin Ecureuil Drôme Provençale National Rhône-Alpes
14-15 juin Pays Viganais National Languedoc-Roussillon
14-15 juin Sauveterre – Saint Front Régional Aquitaine
19-21 juin Ypres (Belgique) ERC
20-22 juin Lorraine National Lorraine-Alsace
20-22 juin Ternois National Nord-Picardie
20-21 juin Haute Vallée de la Loire Régional Auvergne
20-21 juin Vallée Prunelli Régional Corse
21-22 juin Bretagne National Bretagne Pays de la Loire
21-22 juin 3 Châteaux Régional Midi-Pyrénées
21-22 juin Neufchâtel Régional Normandie
26-29 juin Pologne WRC Dmack, JWRC
27-29 juin Terre de Langres CFR 208, CRT
28-29 juin Bornes la Roche National Rhône-Alpes
28-29 juin Vins de Chinon et du Véron Régional Centre
28-29 juin Brionnais Régional Bourgogne Franche-Comté
28-29 juin Sidobre Régional Midi-Pyrénées
4-6 juillet Saint-Marcellin National Rhône-Alpes
4-5 juillet Ruppéen Régional Lorraine-Alsace
5-7 juillet Côte Roannaise Régional Auvergne
6 juillet Basse Normandie Régional Normandie
6 juillet Sillon Régional Bretagne Pays de la Loire
6-7 juillet Saint Sornin Leulac Régional Limousin
10-13 juillet Rouergue CFR JUN, OAC
11-13 juillet Bourgogne Côte Chalonnaise National Bourgogne Franche-Comté
12-13 juillet Tour Auto – Rallye de la Réunion National Réunion
12-13 juillet Le Mans Régional Bretagne Pays de la Loire
17-19 juillet Estonie ERC
18-20 juillet Saintonge National Poitou-Charentes
19-20 juillet Drôme National Rhône-Alpes
19-20 juillet Routes Picardes Régional Nord-Picardie
19-20 juillet Kalt Bec Régional Normandie
25-27 juillet Terre de l’Auxerrois CFR 208
25-27 juillet Montagne Noire National Midi-Pyrénées
25-27 juillet Ain Bugey National Rhône-Alpes
26-27 juillet Vins de Vouvray National Centre
26-27 juillet Fourme d’Ambert Régional Auvergne
26-27 juillet Morbihan Régional Bretagne Pays de la Loire
26-27 juillet Matour Régional Bourgogne Franche-Comté
31 juillet -3 août Finlande WRC Dmack, JWRC
2-3 août Bessé sur Braye Régional Bretagne Pays de la Loire
2-3 août Esculape Régional Languedoc-Roussillon
2-3 août Trièves Régional Rhône-Alpes
2-3 août Fourmies en Avesnois Régional Nord-Picardie
3 août Baie Régional Normandie
9-10 août Plaine National Lorraine-Alsace
9-10 août Foie Gras et de la Truffe National Aquitaine
9-10 août Chasselas Régional Midi-Pyrénées
9-10 août Gap Racing Régional PACA
15-16 août Florival Régional Lorraine-Alsace
16-17 août Sel Régional Bourgogne Franche-Comté
16-17 août Boulonnais Régional Nord-Picardie
21-24 août Allemagne WRC Dmack, JWRC
23-24 août Autun National Bourgogne Franche-Comté
23-24 août Pays Basque National Aquitaine
23-24 août Saint Germain la Campagne Régional Normandie
23-24 août 12 Travaux d’Hercule Régional Poitou-Charentes
23-24 août Durenque Mont Lagast Régional Midi-Pyrénées
29-31 août Barum (République Tchèque) ERC
29-31 août Terre de Lozère Sud de France CFR
29-30 août Vallées Régional Lorraine-Alsace
29-31 août Coeur de France National Centre
30-31 août Chartreuse Régional Rhône-Alpes
4-6 septembre Mont-Blanc Morzine CFR 208, OAC, CRT, JUN
5-7 septembre Cigalois National Languedoc-Roussillon
6-7 septembre 100 Vallées Régional Midi-Pyrénées
6-7 septembre Velay Auvergne Régional Auvergne
6-7 septembre Côtes de Lumière Régional Bretagne Pays de la Loire
7 septembre Bocage Régional Normandie
11-14 septembre Australie WRC
12-14 septembre Béthunois National Nord-Picardie
12-14 septembre Haut-Lignon National Auvergne
12-13 septembre Roquebillière Régional PACA
13-14 septembre Pays d’Auge National Normandie
13-14 septembre Pays de St Yrieix National Limousin
13-14 septembre Hautes Côtes Régional Bourgogne Franche-Comté
13-14 septembre Picodon Régional Rhône-Alpes
13-14 septembre 1000 km National Réunion
13-14 septembre Bonaguil Régional Aquitaine
19-21 septembre Chypre ERC
19-20 septembre Suran National Rhône-Alpes
19-21 septembre Corte Centre Corse National Corse
19-22 septembre Vosgien National Lorraine-Alsace
20-21 septembre Vie Régional Bretagne Pays de la Loire
20-21 septembre Thermes Régional Midi-Pyrénées
26-27 septembre Noix Rambert Meunier Régional Auvergne
26-27 septembre Camisards Régional Languedoc-Roussillon
27-28 septembre Pays de Fayence National PACA
27 septembre Vienne et Glane Régional Limousin
27-28 septembre Envermeu Régional Normandie
27-28 septembre Balcon Est Régional Rhône-Alpes
27-28 septembre Pays de Montbélliard Régional Bourgogne Franche-Comté
27-28 septembre Morfontaine Viviers Régional Lorraine-Alsace
2-5 octobre France WRC Dmack, JWRC
3-4 octobre Mauves Plats Régional Rhône-Alpes
4-5 octobre Hautes Alpes National PACA
4-5 octobre Sarlat Périgord Noir Régional Aquitaine
10-12 octobre Terre des Cardabelles CFR 208, CRT
10-11 octobre Haute-Saône Régional Bourgogne Franche-Comté
11-12 octobre Montbrison National Rhône-Alpes
11-12 octobre Flandre Opale Rallye National Nord-Picardie
11-12 octobre Bauges Régional Rhône-Alpes
11-12 octobre Alsace Bossue Régional Lorraine-Alsace
11-12 octobre Cabardes Régional Languedoc-Roussillon
11-12 octobre Boucles de Seine Régional Normandie
17-19 octobre Finale de la Coupe de France (La Rochelle) Poitou-Charentes
23-26 octobre Espagne WRC
23-25 octobre Valais ERC
24-26 octobre Critérium des Cévennes CFR JUN
24-26 octobre Noix de Grenoble National Rhône-Alpes
24-25 octobre Monts Dôme National Auvergne
24-25 octobre Pays Vannier Régional Champagne-Ardenne
24-25 octobre Nebbiu St Florent Régional Corse
24-26 octobre Stanislas Léopold National Lorraine-Alsace
25-26 octobre Côtes du Tarn National Midi-Pyrénées
25-26 octobre Porte Normande Régional Normandie
25-26 octobre Sarrians Régional PACA
1er-2 novembre Cantal Régional Auvergne
6-8 novembre Tour de Corse ERC
7-9 novembre Ardèche National Rhône-Alpes
7-9 novembre Haut Pays Régional PACA
8-9 novembre Vallée de l’Ognon Régional Bourgogne Franche-Comté
8-9 novembre Normandie Beuzeville Régional Normandie
13-16 novembre Grande-Bretagne WRC JWRC
14-16 novembre Terre de Vaucluse CFR
14-15 novembre Monts et Côteaux National Rhône-Alpes
15 novembre Bourbon National Réunion
15-16 novembre Mistral Régional PACA
22-23 novembre Charlemagne National Nord-Picardie
22-24 novembre Fenouillèdes National Languedoc-Roussillon
22-23 novembre Pays Vençois Régional PACA
28-30 novembre Var CFR 208, CRT, OAC, JUN
12-14 décembre Balagne National Corse
13-14 décembre Médoc Régional Aquitaine